Laboratori


-Tutti i prezzi sono da considerarsi iva esclusa-
L'IVA è da calcolare al 22%
L' Anello di Re Salomone organizza laboratori per bambini che possono richiedere l'impiego di 

materiali naturali per permettere al bambino di imparare

a conoscere materiali nuovi e ad utilizzare la sua fantasia per creare degli oggetti .

I  laboratori possono essere a complemento di feste di compleanno , gite , in sostituzioni di visite alla fattoria in caso di mal tempo oppure  organizzati singolarmente
come intrattenimento nell'arco della giornata . 
Qui di seguito troverete un' elenco dei laboratori con le informazioni ad essi legate che vi permetteranno di scegliere quello che fa al caso vostro.

 - i laboratori dell' Anello di Re Salomone che riportano questo simbolo *

sono gratuiti solo per i compleanni in caso di pioggia in

sostituzione della visita guidata -

si ricorda che il numero minimo di bambini per laboratorio è di 20

 

- Si organizzano anche laboratori per le scuole ,

in sede o fuori sede per minimo gruppi di 20 bambini -


Il quadro in 3D... *

Fai un quadro con materiali naturali quali
pigne, 
ghiande, foglie, rametti, sassi...
partendo dal 
materiale grezzo !

Materiali : oggetti naturali raccolti nel bosco, asse di legno, colla , pennelli , spago , carta assorbente , matita, gomma 

Costo : 6,00 a bambino

Calchi primitivi in natura... *

Prendi un rametto, una fogliolina, un fiorellino ed usalo per fare un calco! un buchino ed un cordino... sei diventato un primitivo!

Materiali : pasta di sale, tavola di legno o cartone, corda, rametti, foglie, mattarello, fiori....

Costo : 6,00 a bambino

Nido di uccello

 Usiamo i materiali naturali per creare un nido di uccello vero e proprio!

Materiali: Paglia, foglie, lana e rametti... e voilà il nido è fatto!

Costo: 4,00 a bambino

Bomba di semi...

Usiamo le mani per creare delle polpette di semini e fango e poi andiamo al bosco e lanciamo delle vere bombe di semi che con la pioggia daranno vita a
piante, alberi e fiori!!!

Materiale: fango, semi, acqua

Costo 4,00 a bambino

L'orto in casa...

Allestisci, semina e raccogli i frutti della terra direttamente in casa...

Materiali: Un vaso, argilla espansa o sassolini, terriccio, semi.

Costo: 5 euro a bambino

Hotel degli insetti...

Organizziamo un vero e proprio Hotel per ospitare gli insetti che cercano riparo...

Materiale: Vasi, rami, canne di bambù, sassolini, foglie...

Costo 4,00 a bambino

La casetta per gli uccelli...

 Vuoi ospitare anche tu degli uccellini sul tuo balcone ? Costruisci la casetta dei loro sogni...magari ci faranno un bel nido dentro !!!

Materiali : legno, colla a caldo, pennarelli, pastelli a cera, matite colorate (secondo disponibilità è possibile avere casette già assemblate solo da colorare! )

Costo : 8,00 a bambino

Puliamo il pony...

sei mai salito su un pony?...magari durante le vacanze e va bene.... ma lo hai mai pulito??? i pony come tutti gli animali hanno bisogno di molte cure, noi ti insegneremo come si pulisce un pony e come si chiamano le
parti del suo corpo!

materiale: attrezzi per la pulizia del pony, 1 pony/cavallo ogni 4 bambini

costo : 4,00 a bambino

Laboratorio di vendemmia con
"metodo tradizionale"

Porteremo l'uva che verrà pigiata con i piedi scalzi , il prezioso succo verrà poi travasato in bottigliette etichettate a mano ( le bottigliette non sono fornite dalla fattoria ) Un laboratorio che riporta ai giorni nostri la tradizione ed i profumi di un tempo per far conoscere ai bambini il passato che appartiene ai loro nonni . Un'esperienza da raccontare e da condividere a casa con tutta la famiglia , il divertimento di produrre il vero succo d'uva!

Materiale :vasche uva bottigliette
Costo : 8,00 a bambino

(dal 1 settembre al 1 novembre secondo disponibilità)

Percorso sensoriale...

Il percorso sensoriale è composto da circa 20 spazi sia orizzontali che verticali contenenti diversi materiali che stimoleranno la creatività, la scoperta, i sensi...tutti da percorrere a piedi nudi in stretta sintonia con l'ambiente e la natura

Costo : 4,00 a bambino

Gratis per le gite scolastiche

Laboratorio del sapone...

Durante il laboratorio del sapone creeremo delle saponette ai profumi dell'orto, utilizzeremo le piante aromatiche per dar loro un aroma intenso e personale, daremo infine loro la forma che vorremo aiutandoci con le formine od utilizzando solo la nostra manualità.

Materiali: scaglie/polvere di sapone, erbe aromatiche, formine

Costo : 6,00 a bambino

Laboratorio del miele...

Il ruolo delle api , la loro importanza, la metamorfosi e la loro "casa"....una vera famiglia sociale! ogni ape ha un ruolo preciso, scopriamolo insieme attraverso giochi e quiz.

Materiale: miele, bicchieri, palette, apiario, scafandro, tuta e utensili

Costo : 10,00 a bambino

Laboratori a domicilio

a casa, a scuola, al parco, in giardino... laboratori a domicilio!